輸入業者向けバンブーラックMOQガイド

Jul 15, 2026

ご伝言

 

コンテンツ
  1. 初めての輸入業者にとって単価よりも MOQ が重要な理由
  2. バンブーラック製造におけるMOQレベルを左右する要因は何ですか?
    1. 生産セットアップのコスト
    2. 原材料の購入
    3. 梱包要件
    4. 品質管理コスト
    5. 結論
  3. 製品タイプおよびプログラムごとの一般的なバンブー ラック MOQ レベルはどのくらいですか?
  4. カスタマイズ レベルはバンブー ラックの MOQ 要件にどのような影響を与えますか?
    1. ロゴのカスタマイズ
    2. カスタム仕上げ色
    3. カスタムサイズまたは構造
    4. カスタム小売パッケージ
  5. 輸入業者は竹ラックの高いMOQを管理するためにどのような戦略を使用できますか?
    1. 複数の製品を組み合わせる
    2. 将来の注文を約束する
    3. 少額のトライアル注文にはプレミアムを支払う
    4. ソーシングパートナーを通じて注文を統合する
  6. MOQの計算にはどのような配送および物流要素を含めるべきですか?
  7. バンブーラック輸入業者のMOQ計画に影響を与えるコンプライアンス文書はどれですか?
    1. 米国市場向け CARB フェーズ 2
    2. 欧州市場へのリーチ
    3. ベストプラクティス
  8. 福建省のメーカーと竹ラックのMOQ交渉を組み立てる方法
    1. 長期的な購入計画を共有する
    2. 標準製品から始める
    3. 多少高めの単価を受け入れる
    4. 製品を販売する場所を説明する
    5. 専門の調達パートナーと協力する
  9. フレキシブルバンブーラックのメーカーをお探しですか?
  10. お問い合わせ
  11. 関連記事
  12. 湿気の多い環境では竹棚にカビが生えることがありますか?
  13. 竹製食器棚は衛生的ですか?
    1. よくある質問
      1. Q: Alibaba のサプライヤーは、わずか 50 個の MOQ で竹ラックを提供しています。工場ですか、それとも商社ですか?
      2. Q: 後で大量の注文をする予定がある場合、MOQ を下げる交渉はできますか?
      3. Q: 私の倉庫は 500 個の注文には小さすぎます。私の選択肢は何ですか?
    2. 注釈
    3. 権威ある参考文献

理解竹ラック MOQこれは、中国からの調達を成功させるための最初のステップの 1 つです。

MOQサプライヤーが受け入れる最小注文を決定します。それは初期投資、在庫リスク、購入の柔軟性に影響します。 MOQ は、製品タイプ、サプライヤー、カスタマイズのレベルによって大きく異なります。

このガイドでは、竹ラックの MOQ がどのように決定されるか、MOQ に何が影響するか、また中国有数の竹の産地である福建省のメーカーと協力する際に​​適切な注文数量を交渉する方法について学びます。

 

初めての輸入業者にとって単価よりも MOQ が重要な理由

 

 

ほとんどの購入者が最初に注目するのは単価ですが、MOQ が購入決定に大きな影響を与えることがよくあります。

 

例えば:

竹製ディッシュラックの価格は、USD 8.50 FOBと1,000個MOQの初期注文値が必要です8,500ドル運賃、関税、その他の輸入費用の前に。[¹]

 

別のサプライヤーが見積もりを行う場合がありますUSD 9.80 FOBと300 個の MOQ、初期投資のみが必要です2,940ドル.

新製品を発売する場合、倉庫スペースが限られている場合、または在庫リスクを軽減したい場合は、たとえ単価が高くても、2 番目のオプションの方がビジネス上のより適切な決定となる可能性があります。

 

bamboo rack

 

によると、国際貿易センター (ITC), MOQ交渉を成功させるには、製造コスト構造を理解することが不可欠です。中国の製造業者は一般的に比較的低い利益率で事業を行っているため、生産セットアップのコストを自ら吸収するのではなく、最小注文数量に頼って回収しています。

 

バイヤーにとって、これは MOQ が任意の要件ではない。これは、製造、材料、梱包、生産セットアップにかかる実際のコストを反映しています。工場がMOQを設定する理由を理解すると、双方に利益をもたらす実際的な解決策を交渉することがはるかに簡単になります。

 

バンブーラック製造におけるMOQレベルを左右する要因は何ですか?

 

 

MOQ は任意の数値ではありません。これは、各生産工程の製造にかかる固定費を反映しています。これらのコストを理解すると、サプライヤーとより効果的に交渉するのに役立ちます。

 

生産セットアップのコスト

生産を開始する前に、メーカーは機械をセットアップし、製品固有の治具を設置し、ラミネート装置を準備し、最初の製品の品質検査を完了する必要があります[²]。

これらのセットアップコストは工場で生産してもほぼ同じです。100個または5,000個。より多くのユニットを生産すると、これらのコストが注文全体に分散され、単価の競争力が維持されます。

 

原材料の購入

メーカーには、自社のサプライヤーからの最低購入要件もあります。

竹パネル、接着剤、金具はまとめ買いすることが多いです。工場がサプライヤーの要求よりも少ない量を購入すると、材料費が増加し、少量生産の経済性が大幅に低下します。

 

梱包要件

通常、カスタム小売パッケージには独自の最小注文数量が設定されています。

多くの場合、印刷されたカートンやギフトボックスが必要になります。500~1,000個印刷のコスト効率を高めます。ご注文の製品が最小梱包数より小さい場合は、印刷要件に合わせて、より高い梱包コストを支払うか、製品数量を増やす必要がある場合があります。

 

bamboo rack

 

品質管理コスト

注文の規模に関係なく、すべての生産バッチは同じ品質管理プロセスを経ます。

これには以下が含まれますAQL抜き取り検査、寸法チェック、仕上げ検査、生産文書。[³]これらのタスクには各バッチでほぼ同じ時間がかかるため、注文が大きくなると単位あたりの品質管理コストが削減されます。

 

結論

MOQ が存在するのは、メーカーが生産、材料、梱包、品質管理の固定コストを回収する必要があるためです。これらのコスト要因を理解すると、競争力のある価格設定を維持しながら、現実的な注文数量の交渉が容易になります。

 

製品タイプおよびプログラムごとの一般的なバンブー ラック MOQ レベルはどのくらいですか?

 

 

竹ラック カテゴリ全体の MOQ レベルは均一ではなく、製品タイプ、カスタマイズ レベル、サプライヤー カテゴリによって体系的に異なります。次の表は、福建省の直接の竹メーカーからの現実的な MOQ 範囲を反映しています。

 

製品タイプ 標準ODMMOQ ハイブリッド OEM MOQ フルカスタム OEM MOQ 商社MOQ
竹製ディッシュラック(標準カタログ) 300~500個 200~300個 500~1,000個 100~200個
竹製スパイスラック(カウンタートップ/引き出し) 300~500個 200~300個 500~800個 50~200個
竹製カウンタートップ棚(2~3段) 300~500個 200~400個 500~1,000個 100~200個
竹製ベーカーラック(多段) 200~300個 150~250個 300~500個 50~150個
竹製靴箱(3~4段) 300~500個 200~300個 500~1,000個 100~300個
竹製バスルーム棚 300~500個 200~300個 500~800個 50~200個
竹製ワインラック 200~300個 150~250個 300~600個 50~150個

 

竹ラックを購入するときは、竹ラックと竹ラックの違いを理解することが重要です。メーカー直販そして商社.[⁴]

 

商社は、工場の実際の最低生産量を満たすために複数のバイヤーからの注文を組み合わせて、より低いMOQを宣伝することがよくあります。これは小規模な試用注文には役立ちますが、いくつかのトレードオフがあります。

単価が高い商社マージンが含まれておりますので。

品質管理の可視性の低下、工場と直接仕事をしているわけではないので。

限定的なカスタマイズ、製品要件は商社を通じて伝達されるためです。

 

長期的な調達プログラムを構築したり、プライベートブランドブランドを開発したりすることを計画している場合は、通常、メーカーと直接協力することがより良い選択です。 MOQ は高くなる可能性がありますが、通常は次のような利点があります。より良い価格設定、より安定した品質、OEM およびカスタム製品開発の柔軟性の向上.

 

bamboo rack

 

カスタマイズ レベルはバンブー ラックの MOQ 要件にどのような影響を与えますか?

 

 

選択したカスタマイズのタイプは、MOQ に直接影響します。どのオプションが追加コストをあまり必要とせず、どのオプションが追加の生産セットアップを必要とするかを知ることは、ブランド、予算、注文数量のバランスを取るのに役立ちます。

 

ロゴのカスタマイズ

通常、ロゴを追加するのが最も簡単で費用対効果の高いオプションです。

福建省のほとんどのメーカーが適用可能レーザー彫刻またはヒートスタンプ既存の生産設備を使用するため、標準MOQ(通常は300~500個)通常は同じままです。[⁵]

初めての購入者にとって、ロゴのカスタマイズは、MOQ への影響を最小限に抑えながら、ブランディングに最大のメリットをもたらします。

 

カスタム仕上げ色

などの標準的な仕上げ天然竹, 炭化した, クルミ, グレー、 そして黒檀それらはすでにメーカーの生産プロセスの一部であるため、通常、MOQ は増加しません。

特定の色に合わせたカスタムカラーが必要な場合パントン参考として、工場では大量生産の前に色の承認のためにサンプル バッチを作成する必要がある場合があります。[⁶]通常、これには最低注文額が必要です300~500個.

 

bamboo rack

 

カスタムサイズまたは構造

製品の変更寸法、段数、またはスラットの間隔通常、MOQ に最大の影響を与えます。

こうした変更には、多くの場合、新しい金型、治具、または製造治具が必要となり、製造コストが増加します。その結果、工場では通常、次の MOQ が必要になります。500~1,000個カスタムサイズの竹ラック用。

工具費用は通常、1 回限りの投資として別途請求され、将来の注文に再利用できます。

 

カスタム小売パッケージ

カスタム印刷されたカートン、スリーブ、またはギフトボックスには、多くの場合、独自の印刷最小値があり、通常は500~1,000個、製品MOQに関係なく。

注文した製品が最小梱包サイズより小さい場合は、次の 2 つの一般的なオプションがあります。

今後の注文に備えて十分な量のパッケージを印刷し、残りのカートンを保管してください。

複数の SKU に同じカートンを使用し、カスタム ラベルや挿入カードで製品を区別します。[⁷]

早めに梱包計画を立てると、コストが削減され、不必要な在庫を避けることができます。

 

輸入業者は竹ラックの高いMOQを管理するためにどのような戦略を使用できますか?

 

 

MOQ は固定ルールではなく、メーカーが生産コストを回収するための方法です。ご注文が標準MOQを下回っている場合、双方にとってうまくいく実用的な方法がいくつかあります。

 

複数の製品を組み合わせる

同じサプライヤーから複数の竹製品を購入する場合 (たとえば、ディッシュラック、スパイスラック、カウンタートップ棚・1回のご注文で製作可能かどうかお問い合わせください。

 

これらの製品は多くの場合、同じ竹素材、仕上げ、ハードウェアを共有しているため、メーカーは注文全体に生産コストを分散できます。これにより、個々の SKU の MOQ が次のように削減される可能性があります。20–40%.

 

将来の注文を約束する

定期的に購入する場合は、購入予定数量をサプライヤーに知らせてください。

たとえば、注文する代わりに、1回500単位、あなたはコミットすることができます3回の出荷で1,500ユニット。予想される数量、納期、価格を概説するシンプルな枠組み契約により、メーカーは十分な自信を持って出荷ごとに低いMOQを提供できます。[⁸]

 

bamboo rack

 

少額のトライアル注文にはプレミアムを支払う

新製品を発売する場合、多くの福建省メーカーが喜んで生産します。50~100台お試し注文として。

少量の生産ではコストが高くなるため、通常、単価は25 ~ 40% 高い標準価格よりも。これにより、大量注文を行う前に製品の品質と市場の需要をテストできます。

 

ソーシングパートナーを通じて注文を統合する

購入量が少なすぎて工場の要件を満たすことができない場合は、調達代理店または運送業者と協力することを検討してください。[⁹]

複数のバイヤーからの注文を組み合わせて工場のMOQを満たすと同時に、各顧客がより少ない数量を購入できるようにします。

 

このアプローチでは、価格設定の透明性と直接的な品質管理が低下する可能性があるため、信頼できる調達パートナーを選択し、適切なデューデリジェンスを実行することが重要であることに留意してください。[¹⁰]

 

MOQの計算にはどのような配送および物流要素を含めるべきですか?

 

 

個数で止まるMOQ計画は不完全です。完全な商業的全体像を実現するには、輸送費、関税、コンプライアンスのコストを単位当たりの陸揚げコスト[¹¹]の計算に組み込む必要があります。これは、FOB 単価のみに基づいて行われる MOQ の決定が、一貫して総注文の経済性を過小評価しているためです。

原価構成要素 500 個の竹製ディッシュラックの注文の一般的な範囲 注意事項
FOB単価 ユニットあたり $8.50 ~ $14.00 仕様、仕上げ、層数によって異なります
海上貨物 (LCL[¹²] から米国/EU) CBM あたり 1,200 ~ 2,500 ドル。 500 個 ≈ 3 ~ 4 CBM LCL 追加料金は FCL の基準値を下回る場合に適用されます
輸入税 (HS コード 4421[¹³]、米国) CIF値の0~3.5% 現在のレートについては通関業者に確認してください
通関・仲介 発送ごとに 150 ~ 350 ドル 標準仲介手数料
第三者による出荷前検査 人日あたり 280 ~ 400 ドル SGS、ビューロー ベリタス、または QIMA
国内貨物(港から倉庫まで) 距離に応じて $150 ~ $400 ドレージとラストマイル配送
ユニットあたりの推定陸揚げコストの合計 ユニットあたり $11.50 ~ $18.50 LCL発送で500個の場合

 

この陸揚げコストの計算は、重要な洞察を示しています。LCL (コンテナ積載未満) で 500 個の輸送を行う場合、運送費と物流コストが FOB 価格に 1 個あたり 3.00 ~ 4.50 ドル追加されます。 FCL[¹⁴] 経由で 2,000+ 個(コンテナ全積載)になると、ユニットあたりの輸送コストが $1.20 ~ $2.00 に下がり、小売マージンに直接影響するユニットあたりのコストの大幅なメリットが生まれます。 MOQ を評価する際に単価のみに注目する竹ラック輸入業者の多くは、この力学を完全に見逃しており、FCL 出荷基準に合わせてスケールするという魅力的な経済性を過小評価しています。

 

bamboo rack

 

バンブーラック輸入業者のMOQ計画に影響を与えるコンプライアンス文書はどれですか?

 

 

初めて輸入する業者の多くは数量と価格のみに注目しますが、コンプライアンス文書も同様に重要です。

通常、コンプライアンス要件によって MOQ が直接増加することはありませんが、リード タイム、テスト コスト、出荷スケジュールに影響を与える可能性があります。生産開始前に書類が確認されていない場合、出荷の遅れにより季節の販売期間を逃す可能性があり、そうでなければ合理的なMOQが商業的に危険になります。

 

米国市場向け CARB フェーズ 2

のために竹ラック米国で販売される製品では、通常、CARB Phase 2 への準拠が必要です。[¹⁵]

テストレポートは、SGS、Intertek、Bureau Veritas などの認定試験所によって発行されます。これらのレポートは製品固有です。竹棚のサイズ、構造、材質を変更した場合、既存の報告書が適用されなくなる場合があります。

カスタム OEM 注文を行う前に、メーカーに確認してください。

現在の CARB レポートが正確な製品仕様をカバーしているかどうか

または新たな検査が必要かどうか

新しい検査には通常 10 ~ 15 営業日かかり、検査費用として約 400 ~ 800 米ドルが追加されます。

 

bamboo rack

 

欧州市場へのリーチ

欧州連合にとって、到着コンプライアンスとは、MOQ を増やすことではなく、主に化学物質の安全性要件を満たすことを意味します。[¹⁶]

標準用竹ラック準拠した接着剤と仕上げ材で作られているため、メーカーは通常、REACH 適合宣言またはその他の裏付けとなるコンプライアンス文書。

製品に新しい素材、コーティング、または接着剤が使用されている場合、または顧客が追加の検証を要求している場合、出荷前にサードパーティの REACH テストが必要になる場合があります。

 

ベストプラクティス

注文する前に、製品にどのような適合性文書が既に入手可能であるかをサプライヤーに問い合わせてください。これを早期に確認することで、予期せぬテスト費用や出荷遅延を回避できます。

 

福建省のメーカーと竹ラックのMOQ交渉を組み立てる方法

 

 

MOQ の交渉は、工場に採算の悪い注文を受け入れるように求めることではありません。重要なのは、双方にとって有効な解決策を見つけることです。以下の戦略は、経験豊富な輸入業者によって一般的に使用されます。

 

長期的な購入計画を共有する

最初の注文だけに焦点を当てるのではなく、今後 6 ~ 12 か月間で予想される購入量をサプライヤーに伝えてください。たとえば、注文する場合現在 500 ユニット、1 年以内にさらに 1,500 ユニットを購入する予定これにより、工場はより低い初回注文数量を自信を持って提供できるようになります。

 

bamboo rack

 

標準製品から始める

サプライヤーの標準を選択する場合竹ラックデザイン、仕上げ、ハードウェアの点で、製造がはるかに簡単で安価になります。カスタム ツールや特別な材料がなければ、メーカーは通常、柔軟な MOQ を提供することに積極的です。

 

多少高めの単価を受け入れる

注文が標準MOQを下回っている場合は、ユニットごとに少額のプレミアムを支払うことが現実的な解決策となることがよくあります。たとえば、支払い15 ~ 20% 以上200 個の注文の場合、工場は初期投資を削減しながら生産コストを賄うことができます。

 

製品を販売する場所を説明する

製品が Amazon で販売されるか、小売チェーンを通じて販売されるか、代理店を通じて販売されるかをメーカーに知らせてください。サプライヤーが長期的な市場機会を理解している場合、多くの場合、初回注文についてはより低い MOQ を積極的にサポートするようになります。

 

専門の調達パートナーと協力する

中国での調達が初めての場合は、信頼できる調達代理店が適格なメーカーを特定し、より良い条件で交渉するのに役立ちます。などのリソース国際貿易センター (ITC) 貿易地図交渉を開始する前に潜在的なサプライヤーを評価するのに役立つ検証済みの輸出データを提供します。[¹⁸]

 

フレキシブルバンブーラックのメーカーをお探しですか?

 

 

を配置しているかどうか200個のお試し注文または準備中フルコンテナ生産、柔軟な MOQ オプション、OEM/ODM サービス、完全なコンプライアンス文書を提供します。

 

customize

 

当社の製品範囲には以下が含まれます:

竹製ディッシュラック

竹製スパイスラック

カウンタートップの棚

ベーカーラック

シューズラック

浴室の棚

福建省の信頼できる竹ラック メーカーをお探しの場合は、当社が調達プロジェクトをサポートする準備ができています。

👉 竹ラックの見積もりをリクエストする
👉 製品カタログをダウンロード
👉 OEM 要件を送信する

 

お問い合わせ

プレミアムを製造および輸出しています竹ラックキッチン収納製品は中国福建省の工場から直接生産されています。 OEM/ODM サービス、柔軟な MOQ、およびコンプライアンス文書は、ご要望に応じてご利用いただけます。

住所:No. 3、武威 3rd ロード、建王市、南平市、福建省 353100、中国

電話: +86 158 8924 9154

電子メール:sales02@szmsl68.com

 

今すぐ連絡する

 

関連記事

 湿気の多い環境では竹棚にカビが生えることがありますか?

 竹製食器棚は衛生的ですか?

 

 バンブー ラック OEM およびカスタマイズ ガイド

 

 

 

よくある質問

Q: Alibaba のサプライヤーは、わずか 50 個の MOQ で竹ラックを提供しています。工場ですか、それとも商社ですか?

A: 商社だと思われます。実際の竹ラックメーカー、特に福建省の場合、通常、標準価格で 50 ユニットのみを生産するのは費用対効果が高くありません。商社は複数のバイヤーからの注文を組み合わせるため、より低いMOQを提供できます。市場をテストする場合にはこれで問題ありませんが、カスタム設計、安定した品質、一貫した価格が必要な場合は、工場と直接連携する方が良いでしょう。

Q: 後で大量の注文をする予定がある場合、MOQ を下げる交渉はできますか?

A: はい。メーカーは、長期的な可能性が見込める場合には、初回のMOQを下げることをいとわないことがよくあります。たとえ最初の注文が 200 個だけであっても、今後 6 ~ 12 か月の予想購入計画を共有することで、大きな違いが生じる可能性があります。多くの場合、会話を始めるには、簡単な書面による購入計画や意向表明書で十分です。

Q: 私の倉庫は 500 個の注文には小さすぎます。私の選択肢は何ですか?

A: 一般的な解決策は 2 つあります。
1.分割出荷: 完全な注文を行いますが、残りの在庫を保管しながら、工場に数か月にわたってバッチで出荷してもらいます。
2. 3PL 倉庫を使用する: 商品を目的地の港に近いサードパーティの倉庫に発送し、必要な場合にのみ自社の倉庫を補充します。
どちらのオプションも、注文数量を減らすことなく、保管圧力を軽減するのに役立ちます。

 

今すぐ連絡する

 

 

 

 

 


注釈

[¹] FOB (船上無料)- 商品が指定された輸出港で船舶に積み込まれるまで、売主がすべてのコストとリスクを負担する国際貿易条件(インコタームズ 2020)。中国から輸出される工業製品の標準価格基準。買い手は積み込み時点からすべてのコストとリスクを負担します。

[²] 治具- 切断、穴あけ、または組み立て作業中に竹の部品を正確に位置合わせして保持するために使用される特注の製造治具。生産工程全体での寸法の一貫性が可能になります。治具の製造には 1 回限りの固定セットアップコストがかかり、最小限の生産稼働で回収する必要があります。

[³] AQL (許容品質限界)- 製品バッチが最終検査に合格するために許容される最大欠陥率を定義する統計的サンプリング基準 (ISO 2859-1)。パーセンテージで表されます。消費財の一般的な AQL レベルは 1.0、1.5、および 2.5 であり、欠陥に対する許容度の向上を表しています。

[⁴] 商社- 生産設備を所有せずに、メーカーから商品を購入し、輸入業者に再販する商業仲介業者。通常、直接メーカーに比べてヘッドラインのMOQは低く、単価は高くなりますが、品質管理の可視性と仕様の柔軟性は低下します。

[⁵] レーザー彫刻- 集束レーザー光線を使用してデザイン、ロゴ、テキストを竹の表面にエッチングする正確なブランディング技術。インクや追加の材料を使用せずに永久的な高解像度のマークを作成します。標準カタログMOQ数量からの竹ラックの生産に対応します。

[⁶] パントンのリファレンス- 正確な色を指定するために製造および設計で広く使用されている標準化された色識別システム。 Pantone Matching System (PMS) コードにより、世界中のさまざまな素材、バッチ、サプライヤーにわたって一貫した色再現が可能になります。

[⁷] SKU (在庫管理単位)- サイズ、色、仕上げ、構成などの属性の一意の組み合わせによって定義される独特の製品バリエーション。小売在庫管理とサプライヤーの発注構造の基本単位。

[⁸] 枠組み合意- 輸入業者が一度に大量の注文を出すことを要求せずに、合意された価格、仕様、および定められた期間にわたる約束数量を確立する、輸入業者と製造業者との間の商業契約。購入者の注文タイミングの柔軟性を維持しながら、メーカーに計画の可視性を提供します。

[⁹] 貨物運送業者- 海上輸送の予約、輸出書類の作成、通関管理、国内配送の手配など、輸出入業者に代わって商品の国際輸送を手配する物流サービスプロバイダー。

[¹⁰] 適当な注意- 商業関係を結ぶ前のサプライヤー、代理店、またはビジネスパートナーの体系的な評価。製造能力、財務的安定性、コンプライアンス文書のステータス、参照検証をカバーします。

[¹¹] 陸揚げ費用- FOB 単価、海上運賃、保険、輸入関税、通関仲介、国内配送を含む、輸入者の倉庫における製品の総費用。小売マージンの計算と調達コストの比較のための正確な基礎。

[¹²] LCL(コンテナ積載量未満)- 複数の荷主からの貨物を 1 つの輸送コンテナに統合する海上輸送手配。通常、約 15 立方メートル未満の注文に使用されます。 FCL よりも CBM あたりの運賃が高くなりますが、最低注文しきい値は低くなります。

[¹³] HSコード4421- 「その他の木材」の調和システム関税分類コード。ほとんどの竹ラックおよび竹棚製品はこのコードに基づいて関税目的で分類されます。実際の関税率は輸入国によって異なり、貿易協定の特恵税率や特別関税措置の対象となる場合があります。

[¹⁴] FCL (コンテナフルロード)- 単一の荷主の貨物が 20 フィート (約 25 ~ 28 CBM) または 40 フィート (約 55 ~ 67 CBM) の輸送コンテナ全体を満たす海上輸送手配。 LCL よりも単位あたりの運賃が大幅に低く、通常、製品の寸法に応じて 1,500 ~ 3,000+ 個の竹ラックの注文で実現可能です。

[¹⁵] CARB フェーズ 2- 米国で販売される複合木材および竹パネル製品を管理するカリフォルニア大気資源委員会によって発行されたホルムアルデヒド排出規制。広葉樹合板タイプのパネルでは 0.05 ppm 以下の排出が必要。輸入時および小売時に施行されます。

[¹⁶] 到着- 化学物質の登録、評価、認可および制限。欧州経済領域内で販売される製品に含まれる化学物質を管理する EU 規則 (EC) No 1907/2006。いかなる成形品においても 0.1 重量%を超える高懸念物質 (SVHC) を禁止します。


権威ある参考文献

国際貿易センター (ITC)。Trade Map - 国際貿易統計データベース。https://www.intracen.org/resources/tools/trade-map

国際貿易センター (ITC)。貿易統計と市場分析のリソース。https://www.intracen.org/resources/data-and-analysis/trade-statistics

グランド ビュー リサーチ (2024)。竹製家具市場規模、シェア、成長レポート、2030年。https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/bamboo-furniture-market

グランド ビュー リサーチ (2025)。竹市場規模、シェアおよび傾向分析レポート、2025 ~ 2030 年。https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/bamboos-market

SGSグループ。消費者製品と小売 - テスト、検査、認証。https://www.sgs.com/en/industry/consumer-products-and-retail

国連食糧農業機関 (FAO)。世界の竹資源 - 世界的な森林資源の評価。https://www.fao.org/4/a1243e/a1243e00.htm

お問い合わせを送る